Требования к компьютеру для 1С

Настройка программ 1С
с учетом всех ваших интересов

Позвоните мне по телефону

7 (495) 507-55-38

или напишите на e-mail
i@slvov.ru
 

Главная / Статьи / Какой нужен компьютер для 1С

Какой нужен компьютер для 1С

Часто установка автоматизированной системы тянет за собой и расширение парка компьютеров.

При установке современной разветвленной учетной системы на базе 1С предприятия, случается, задумывают глобальную автоматизацию, с массовой установкой компьютеров.

Очень часто это связано с тем, что компания хочет ввести более строгий контроль за работой сотрудников. Основной задачей многих рабочих станций становится ввод работниками отчетов по результатам своей работы. Чтобы руководство имело в единой базе весь свой персонал, что называется под рукой. И могло оперативно поднять информацию касательно – а за что же мы собственно платим людям деньги. И приобретение нескольких дополнительных компьютеров под 1с 8.1 не считается в этом плане чрезмерной растратой.

Контроль, конечно, нужен. Еще более выгодно самому предприятию объединить все бизнес потоки предприятия в одну, в том числе компьютерную, сеть на базе разворачивания того же 1С. Но разговор здесь не об этом. Мы рассматриваем, какие требования предъявляет 1С к конфигурации компьютеров.

От чего зависит выбор конфигурации.

Тут есть несколько заблуждений, исходящих от непонимания распределения задач аппаратной части. Некоторые считают, что нужно сверхсовременные, сверхмощные компьютеры, чтобы обрабатывать функции мощной, продуктивной платформы 1с 8.1. Другие наоборот – 1С очень грамотно построена, и потому нет каких-то особых требований к конфигурации компьютеров.

Истина, как всегда, по середине. Все зависит от конкретных решаемых задач, количества пользователей, функций ПО, устанавливаемого на машине. Требования к компьютеру можно разделить в зависимости от:

  • является ли это клиентская машина, сервер 1С или сервер баз данных;
  • используют ли пользователи рабочую станцию для ввода информации в базу или же проводят анализ больших объемов данных;
  • файловый или клиент-серверный вариант установки

 

Если мы имеем клиентскую машину, с которой обычный сотрудник вводит данные в базу, поднимает некоторые документы и тому подобное, то никакая суперпроизводительная конфигурация компьютера ему для работы в 1С не нужна. Вполне хватает стандартной офисной машины. У компьютера ещё и останется ресурс для решения прочих задач кроме 1С.

Если это аналитик, который производит обработку больших объемов данных, то лучше конечно нарастить конфигурацию компьютера под эффективную работу с 1С. То же касается и руководителя, также работающего с большими объемами информации. Дополнительный хард является копейками, по сравнению с удобством и скоростью работы.

Если же мы говорим о компьютерах под сервер самой 1С 8.1 или сервер базы данных, то здесь экономия не совсем уместна. Потраченные на установку и настройку 1С большие деньги могут просто не дать желаемого результата, если все упрется в банальное пробуксовывание системы по причине дешевого железа.

Несколько частных рекомендаций.

Вообще разделяют такие требования к конфигурации компьютера, в зависимости от того, какие функции 1С он выполняет:

  • Клиентские компьютеры - процессор Pentium/Celeron 1800 МГц , память 128 - 256 Мб
  • Компьютер под Сервер 1С:Предприятия 8 - процессор 1-2 Pentium 2 200-2800 МГц, память 1024-2048 Мб
  • Компьютер под Сервер баз данных 1С - процессор 1-2 Pentium/Xeon 2 400- 3 000 МГц, память 1024-2048 Мб.

 

Также потребляемый ресурс зависит от того, обрабатываются ли данные на компьютере при файловом варианте установки 1С или на сервере при клиент-серверном.

На правах рекламы. Стиль рококо, являющийся развитием стиля барокко, получил распространение в Европе во времена французского короля Людовика XV. Сегодня же элитная мебель рококо доступна не только королям – ее можно приобрести на заказ в интернет-магазине smartdeco. Фирма готова предложить клиентам мебель для всех типов комнат, и поможет им выбрать подходящий материал и вариант обивки.

Ваше мнение

Оцените полезность статьи


Оцените качество написания текста


вверх >>

Обычно клиенты обращаются, чтобы:

Сергей Львов © 2009-2024 г.
карта сайта

бизнесмену | руководителю | бухгалтеру | финансисту | продавцу

спецпредложения | проекты (архив) | статьи | задать вопрос | оформить заказ

рассылки

о Сергее Львове | рекоммендации и сертификаты | типовые документы | контакты

Позвоните мне по телефону:

7 (495) 507-55-38

(можно послать СМС)

или пишите на e-mail:
i@slvov.ru