Разработка системы стимулирования продавцов сети магазинов для увеличения продаж

Настройка программ 1С
с учетом всех ваших интересов

Позвоните мне по телефону

7 (495) 507-55-38

или напишите на e-mail
i@slvov.ru

Главная / Архивные проекты / Разработка и внедрение системы стимулирования продавцов и управления продажами

Разработка и внедрение системы стимулирования продавцов и управления продажами

Дата старта: 02 сентября 2010 года
Содержание: Разработка эффективной системы мотивации продавцов магазинов с целью увеличения продаж по сети магазинов.
Вид деятельности заказчика: сеть магазинов одежды.

Проблемы:

  • отсутствие системы и методов мотивации продавцов;
  • отсутствие системы стимулирования продаж по приоритетным позициям товара;
  • отсутствие инструментов, дающих возможность анализировать и управлять процессами, влияющими на увеличение продаж и прибыли: развеска, выявление и предотвращение пересортицы и т.д.
  • невозможность перед введением новых методов стимулирования определить, какое это даст увеличение продаж; невозможность определить, в какую сторону изменится чистая прибыль при введении новых бонусов для продавцов.

 

Реализация:

  • Разработана система мотивации продавцов-консультантов, включающая методы стимулирования продаж, базовые показатели для начисления бонусов, алгоритмы начисления;
  • Установлено два раздела программы для реализации системы. Один интегрирован, как часть учетной системы, через которую оформляются все операции в торговых точках сети. В нем осуществляется отбор показателей для расчета оплаты труда сотрудников. Отработанное время, общие продажи и в разрезе ассортимента и т.д. Второй – отдельная программа, обрабатывающая данные первого раздела. В ней происходит непосредственно расчет сумм оплаты, бонусов для мотивации продавцов-консультантов.
  • В процессе автоматизации бизнеса разработаны и заложены в программу коэффициенты для различных вариантов стимулирования продаж, исходя из конкретных целей компании на данном этапе.
  • Разработан уникальный модуль моделирования, в котором можно просчитать перед введением каждый вариант мотивации продавцов. Опираясь на данные прошлых периодов, обработанные по особому алгоритму, определить какое конкретно увеличение продаж даст применение тех или иных инструментов. Какова будет чистая прибыль при увеличении премиальных продавцам, исходя из каждого.
  • Обеспечена конфиденциальность информации и защита системы мотивации продавцом, являющейся ноу-хау и собственностью компании.

 

Результаты:

  • Закреплены в системе инструменты мотивации продавцов по различным направлениям, исходя из целей компании. Увеличения оплаты более старым работников, уменьшение текучести кадров. Перенаправление усилий продавцов с продаж дефицитного товара, который быстро продается и не требует дополнительного воздействия на покупателя, на продажи залеживающегося товара. Премирование за продажи в комплекте с одной вещью дополнительных позиций. И так далее.
  • Выработана общая оптимальная схема мотивации продавцов-консультантов.
  • Внедрены эффективные инструменты моделирования, с помощью которых можно найти оптимальный баланс между дополнительными затратами на бонусы продавцам и их отдачей в виде увеличения продаж, максимизировать чистую прибыль
  • Улучшение системы стимулирования в целом, общее увеличение продаж в магазинах сети.

 

До начала проекта с руководством компании-заказчика были проведены консультации, и оно пришло к выводу, что именно предложенная система мотивации продавцов подходит им более, нежели прочие, реализуемые фирмами на рынке. Особенно эксклюзивной и полезной частью проекта был признан раздел моделирования, позволяющий рассчитать прибыли и увеличение продаж при выборе компанией конкретного направления стимулирования персонала.

На правах рекламы. Если вам нужна высококачественная офисная мебель в Киеве, то вам стоит обратиться в фирму "Сангор мебель", которая поставляет мебель уже более 7 лет. Спектр ее предложений широк – от мебели для офиса до мебели для квартиры и кухонной мебели. Квалифицированные специалисты фирмы помогут вам выбрать нужную мебель, произведут ее доставку и сборку.

текущие проекты вверх >>

Обычно клиенты обращаются, чтобы:

Сергей Львов © 2009-2024 г.
карта сайта

Позвоните мне по телефону:

7 (495) 507-55-38

(можно послать СМС)

или пишите на e-mail:
i@slvov.ru